Избушка рыбака - форумы о рыбалке
Карта рыбака, рыбалка по всей Росии

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

Ответить в эту темуОткрыть новую темуСоздать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Парейозавр, парейозавр, улыбнитесь!, Спасибо, матушка – Жарища!

Дядя Леша
11.10.2010 - 09:04
Сообщение #1

+++++

Из: Митино

"И рад бы в рай, да дверь-то где?"(с) Н.Некрасов
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ilyakola
9.10.2010 - 00:32
Сообщение #2

+++++

Из: СЕМГАГОРСК

Цитата(Дядя Леша)
условия палаточного лагеря
................ эх , приезжай к нам в палатку)))

--------------------
Несколько фактов:
1. Ты сейчас в интернете
2. Ты на сайте fishing.su
3. Ты читаешь
5. Ты не заметил что отсутсвует пункт 4
6. Ты сейчас это проверил
7. Ты улыбаешся. Хорошего дня!
=))))
Дядя Леша
27.08.2010 - 16:02
Сообщение #3

+++++

Этап 3.
Горицы. Шексна.
Жара гнала нас дальше, на запад, откуда шел уже живительный прохладный фронт. Решили ехать в сторону Кириллова, а там уж – что Бог даст. За Кирилловым, на берегу Шексны есть милый поселок Горицы – место, где к нам пристают разные иностранцы. Вот там мы и остановились. Поселились не где-нибудь, а на дебаркадере.
Прикрепленное изображение
Видите наверху нечто вроде «пентхауза»? Это и есть наши апартаменты. Условия для отдыха были очень даже сносными
А вот, что касается бытовых условий, того, что принято называть «удобствами», то… как бы это помягче… В общем, они были на уровне палаточного лагеря. Достаточно сказать, что водой для всех без исключения нужд мы запасались в святом источнике близлежащего монастыря. Теплая Шексна заменяла нам душ, а кусты вокруг дебаркадера были достаточно густыми. Но все это искупалось чудным воздухом, изумительными пейзажами и мирными, прекрасно снимающими остаточный стресс посиделками на закатной реке.
Все время мы проводили в купаниях, поездках по местным достопримечательностям (Кириллов, Белозерск, Ферапонтово). Ну и конечно же я ловил рыбу в Шексне, которая ею просто кишмит. Причем я находился на привилегированном положении – мог ловить с дебаркадера, а это разрешено только «своим». Близлежащие причалы были так забиты местными рыбаками, что там и к воде было не подойти. В общем, ловить было так удобно, что я даже не стал надувать лодку. Местные ребята особо способами ловли не заморачиваются и ловят в основном 2 вида рыб:
- леща на фидерную оснастку, прилаженную к любой палке. Не в ироническом смысле, как у нас принято называть спиннинги, а в прямом – удилищем служит любая палка – от срезанной ивы до алюминиевого спиннинга советских времен. В кормушку набивают макароны, на крючок цепляют тоже макароны или червя – и вперед. Таскают лещей одного за другим. Конечно же, мне пришлось выслушать уйму баек про 5 – килограммовых гигантов, но в уловах я больше 1.5 килограммовых не видел. Зато их было много.
- судака на резанную рыбку. Крючок, грузило, леска, палка, катушка – вот такая снасть приносит аборигенам судачат весом 1 – 1.5 кг.
Еще я слышал много баек про мамку, которую изнемогающий сосед рассказчика сумел – таки подтащить к борту лодки и со словами: «Иди, мне с тобой не справиться», собрав последние капли сил, перерезал леску. Насчет лески не знаю, а вот про мамку в этих местах – верю.
Сам я пижонил со спиннингом. С дебаркадера ловить было хоть и почетно, но неудобно – очень высокий борт. Поэтому очень скоро я нашел себе удобное местечко на берегу, откуда философски таскал себе окуньков, время от времени перебиваемых жерешатами.
К слову, это был первый жерех, пойманный мною с берега. Раньше я думал, что для его поимки обязательно нужна лодка. Я так расслабился, что таже не удосужился произвести разведку окрестностей, хотя потом, анализируя поездку, пришел к выводу, что в округе очень много отличных мест для рыбалки. Поездка навела меня на размышления о смене ориентации, рыболовной, я имею в виду. Чем переть на загаженные берега Карельских озер или протискиваться сквозь плотные слои рыбаков к воде на Нижней Волге, пожалуй есть смысл поехать на, практически не обезображенные приезжими берега той же Шексны, там чудо как хорошо! Нам было так жалко уезжать, что мы затянули пребывание в Горицах до последнего. Собирались выезжать в субботу, а поехали в воскресенье, презрев свой животный страх перед московскими пробками. Возвращались не через Вологду, как обычно, а через Череповец – Пошехонье – Данилов. По моему глубокому убеждению, это сильно сократило время поездки по сравнению с традиционным путем. В следующий раз попробую ехать от Пошехонья на Рыбинск – Тутаев – Ярославль или мимо Мышкина по правому берегу Волги на Углич – Сергиев Посад. Думаю, так получится еще быстрее. И всю обратную дорогу мы буквально затылком чувствовали благословляющий взгляд Николая – чудотворца из Церкви Рождества Богородицы в Ферапонтове…
Дядя Леша
25.08.2010 - 17:09
Сообщение #4

+++++

Тотьма.
Тоже очень красивый, хотя и подзапущенный город.
Стоит на Сухоне, но местные жители купаться ездят южнее, на Цареву. В той церкви, что на снимке слева когда-то тоже был такой же великолепный иконостас, что мы видели в Морозовице, но, увы, от него осталаось лишь несколько разрозненных фрагментов. Сразу по приезде со мной произошел забавный случай. Только мы подъехали к гостинице (N59.97552 E42.75330) и Таня пошла оформляться, как неожиданно, после стольких дней жары налетел бешеный шквал. Дождь полил сплошной стеной, за которой не было видно ни зги, и вскоре по крыше машины забарабанил град размером с крупный орех. Я живо представил себе, как он мне оттюнингует крышу под мячик для гольфа и, недолго думая, въехал по ступенькам на крытую веранду летнего кафе. Получилось эдак по-ковбойски, тем более, что и название моей машины переводится как «Скакун». К счастью, в кафе было пусто, накостылять мне, как положено у ковбоев, если верить вестернам, было некому. Позднее, когда мы в этом кафе питались, я пробовал извиниться перед его работниками, но оказалось, что они мой поступок приняли как должное. Еще Тотьма запомнилась новеньким памятником мореплавателям и первопроходцам, т.е. отчасти и нам с Танюшей
установленным на месте снесенного памятника воинам – освободителям. А так же прекрасной крупной плотвой, ладожского размера, пасущейся в крошечном ручейке, протекающем через город
К сожалению, в объектив не попал ни один предмет, позволивший бы оценить реальные размеры рыбы, но поверьте моему честному слову любителя – рыболова, плотва была действительно очень крупная.
Дядя Леша
25.08.2010 - 17:00
Сообщение #5

+++++

Этап 2.
По плану путешествия следующей на очереди была Казань. Но после прогулок по 37-градусному Кирову, поездка в 45-градусную Татарию даже не обсуждалась. Планы решено было изменить, вместо юго-востока двинулись на север.
Великий Устюг.
Самый удивительное место из всех, где мне доводилось бывать! Помните песенку «С голубого ручейка начинается река»? Так вот, оказалось знаменитая Северная Двина начинается в В.Устюге и не с голубого ручейка, а со слияния двух крупных рек – Сухоны и Юга! Тут только до меня дошло, почему на гербе города изображен мужик, льющий воду из двух кувшинов!
опубликованное пользователем изображение
Мне лично известен только один подобный аналог в мире, да и то, натянутый – Нил образуется от слияния Белого и Голубого Нила. Выходит, живя в Устюге можно ловить рыбу сразу в трех больших реках! Но оказалось, все не так просто, сколько мы ни кружили по городу, но подходов к Двине так и не нашли, да и Юг находится далековато, доступна слету только Сухона. Но и она в этот год сильно обмелела и как-то не вдохновляла на рыбацкие подвиги… Обратите внимание, как далеко находится набережная от уреза воды.
Со стороны Устюг смотрится очень красиво. То, что изображено выше – вид на городскую библиотеку, не правда ли величественно? И вообще вид повсюду праздничный. Везде (август месяц!) развешаны транспаранты «С Новым Годом!» и елочные гирлянды. Благодаря старому хрычу с бородой город стал активно развиваться, строятся новые гостиницы, кафе… Побывали мы и у резиденции, тьфу, блин, вотчине, того «старика, что подарки раздает из рюкзака». Входной билет с правом зайти в избу а-ля руссо нуово, попрыгать на детском надувном аттракционе и посетить туалет стоит 470 рублей. За право просто пройти на территорию в кафе, например, или в гостиницу надо отдать стольник… в общем, сплошное разводилово, мы на него не повелись. Есть в городе Почта ДМ, оставив там координаты своих знакомых и родственником, любой желающий может обеспечить им получение письма от самого Деда Мороза с новогодним поздравлением - http://pochta-dm.ru/. Для малышей, думается мне, это было бы незабываемым событием! И еще, там есть памятник Дежневу. Постамент его украшен барельефами, но я так и не понял, толи Гагарин лично вел Дежнева к новым открытиям, толи Дежнев просто использовал его вместо носовой фигуры своего корабля?
И еще есть в Устюге по-настоящему уникальная вещь – старинный резной иконостас в соборе села Морозовица, удивительнейшим образом сохранившийся в превосходном состоянии – настоящее чудо!
Посмотрите, какой у нас православный Боженька – и строгий, и ласковый одновременно.
В общем, Великий Устюг – очень интересный город, надеюсь, у меня еще будет возможность познакомиться с ним поближе.
ГЕЛО
23.08.2010 - 08:55
Сообщение #6

проводник КУМАЛАКШИ

Из: Воронеж. Сев. р-н. Храм (4732)54-64-54

P.S. Интересная топонимика у вятских поселений. То, что по всей России называется Иваново, Петрово, Сидорово, Козлово, в Вятской губернии именуется Ивановы, Петровы, Сидоровы, Козловы.
*

[/quote]
ага, а под Котельничем еще Спицыны есть. мой род от туда. а в музее палеонтологии работают мои одноклассники smile.gif
Дядя Леша
20.08.2010 - 09:17
Сообщение #7

+++++

Сережа, я же оцениваю город с точки зрения заезжего туриста, а не жителя. Очень много интересных историко - архитектурных достопримечательностей - Трифонов монастырь
Церковь с чудотворной иконой
Прекрасный палеонтологический музей, где можно лично раскопать скелет динозавра
Много других интересных музеев и церквей. Улицы чистенькие, ухоженные, много машин, большинство - иномарки. На ул. Дрелевского устроен мини - Арбат по московскому образцу. Кстати, как оказалось, на этой улице моя мама провела всю войну в эвакуации - сам понимаешь, с каким чувством я по ней ходил. Да и ЦУМ сделан точь - в точь как в Москве - одни бутики и хрен чего купишь, тем не менее, в отличие от московского, в будни там полно народу. Два рынка, цирк в готором гастролируют Запашные, много новеньких кафе, где можно вкусно и недорого перекусить, много гостиниц - в общем, если смотреть снаружи город отнюдь не производит впечатление унылой провинции. Ну, а то, что изнутри все выглядит по-другому - так это понятен пень. Кстати, город вполне тянет на полноценный туристический аттракцион в одном ряду с теми, что входят в Золотое Кольцо, надо только раскрутить его как следует, а это - и рабочие места, и заработки.
Офицер
19.08.2010 - 20:29
Сообщение #8

+++++

Из: Москва

Дядь Леш, привет. Как всегда отличный отчет странствующего рыболова.
Как же ты так с конденсатом то ???))))))))))))))))))))))
Кстати ты что красивого в Кирове нашел? Бываю там регулярно - умирает, как и вся Кировская область.
Дядя Леша
19.08.2010 - 17:27
Сообщение #9

+++++

В последнее время все наши с ТТ покатушки по Рассее как-то упали на самое дно самого низкопробного культуризма. Только приезжаем в какое-нибудь замечательное место, вещи бросим – и галопом по объектам культуры – всяким там музеям – шмузеям, выставкам – шмыставкам, шедеврам – мудеврам, монастырям и прочим малорыболовным местам. Бегаешь все время, высунув язык как Савраска, к вечеру еле доползаешь до ночлежки, падаешь в люлю – а утром за баранку и дальше поколесили. Согласно заранее утвержденному плану, наобум Лазаря – то мы не ездим. В общем, намочить плетню времени совершенно не остается. Размеченный на начало августа маршрут предусматривал такие чек-пойнты: Кострома – Галич – Макарьев – Котельнич – Киров – Казань – Муром. Но в этот раз все вышло по-другому. Особо трындоболить у меня на сей раз времени нет, так что я коснусь только той части поездки, которая имеет хоть какое-то отношение к рыбалке.
Галич. За чем мы туда поперлись, до сих пор не понятно – несколько заброшенных церквей, пригородный монастырь, да шикарный вид с местной горушки – вот и все, что там есть. Но! Не знаю, как вы, братцы, а мне довольно часто приходилось выбирать место для рыбалки просто тупо глядя на карту. Ха! Да это вообще в традициях Избушки! Вспомнить хоть Великий и Ужасный Крючковый Поход на Улин, который на поверку оказался озером Глубоким http://fishing.su/index.php?showtopic=424&st=30 ! При таком подходе Галич выглядит просто идеальным местом – расположен прямо на берегу большого озера (N58 23.719 E42 22.469). Но при непосредственном контакте выяснилось, что озеро мелкое, берега сильно заросли и заболочены, реально во всем городе к берегу есть всего 2 подхода, причем там даже купаться неприятно – вода очень грязная. Дошло до того, что в одном из мест отцы города сделали на берегу насыпной пруд 25х50 м, куда весь город и собирается, чтобы искупаться! Короче, тащиться за 450 верст на рыбалку в Галич можно только от большого горя. Которое только усилится по прибытии на место. Так что я ныне твердо убедился в порочности выбора мест для рыбалки методом тыка. И без потерь. Хотя на самом деле, для меня лично, важно было другое. Девушки, с которыми я ездил, (ветераны форума знают, что иначе, чем в компании трех особ прекрасного пола я не путешествую), честно оттаскались по всем возможным местам по жуткой жаре и, забравшись в упомянутый пруд, быстро поняли, что купаться лучше, чем осматривать достопримечательности. Это сильно повлияло на дальнейший ход событий.
Котельнич. Этот город был пупом путешествия. Дело в том, что там водятся милейшие доисторические парейозавры, полуживотные – полурептилии, которые хоть и являются млекопитающими, тем не менее жабр почему-то не имеют и дышат кожей (подробнее – см. http://www.mk.ru/science/article/2010/07/25/518776-rossiya-brosila-kosti.html ). К тому же динозавры против них – сопливые дошколята, поскольку появились на 100000002 года позже. В общем, было желание отловить парочку – другую для пополнения домашнего зоопарка.
Но давайте-ка ближе к рыбалке. Мы заранее решили остановиться на турбазе «Вишкиль» в 30 км от города ниже по течению реки Вятки (N58 04.367 E48 18.922). Тем более, что места обитания парейозавров как раз и протянулись от Вишкиля до Котельнича. Приезжаем на турбазу в глухом сосновом лесу, до Ст.Вас. - 900 км, до ближайшего очага цивилизации - 30 км. Выхожу из машины, чувствую - бензин все сосновые фитонциды отчетливо перебивает. Дабы не попасться на собственные глюки, прошу девушек принюхаться - точно, говорят, пахнет. Заглядываю под днище - мама моя родная! В районе КП желтоватая жидкость активно капает стремительным домкратом! Натурально, у меня матка напрочь выпадает, вид - как у морского окуня, резко поднятого с глубины 100 метров. Конец дня, в цивочаге все порядочные автомеханики давно пьяными по канавам валяются, а судя по интенсивности каплеотделения, к утру бензобак сухим будет! Делать нечего, налаживаю домкрат, залезаю под машину, опираясь потной спиной о нестерильную грунтовую дорогу, беру на палец пробу, нюхаю… Ёхан-пахан!!! Это конденсат из кондея!!! На язык попробовал – он, родимый!!! От радости так подпрыгнул мышцами спины, что чуть с домкрата машину не свалил. Обошлось, к счастью, а то тут бы с вами мой дух бестелесный общался. С того момента меня уже запах бензина не преследовал – до самого конца поездки.
Первый взгляд на Вятку отнюдь не вызвал прилива вдохновения – река оказалась сильно обмелевшей (как, впрочем, и все основные реки в округе – Унжа, Нея, Ветлуга, верховья Нёмды и пр.)
К тому же, по реке время от времени плыло нечто органическое, которое образовывало пену и отвратительного вида комки. Запаха не было, так что, скорее всего это были какие-то одноклеточные водоросли. Река в считанные минуты то покрывалась ими, то очищалась.
Но, как оказалось, сама т/б расположена просто в изумительном с рыболовной точки зрения месте. Стоит она на правом, высоком берегу, река в этом месте поворачивает налево. Стрежень подходит непосредственно к пляжу. Прямо от кромки начинается резкий свал на 2 м, заканчивающийся прямо-таки ступенькой 30-50 см, и потом дно уходит на глубину. Чуть левее пляжа выдается мысок, а за ним – сулой с обратным течением. Метров через 50 дно плавно поднимается к отмели на противоположном берегу, до которой приходится брести чуть ли не 100 м по пояс в воде. По всей глубине температура воды была абсолютно одинаковой. В общем, если и бывают места более удобные для рыбалки с берега, как на той т/б, то мне они до той поры не встречались. Дело, к слову, несколько осложнялось многочисленными корягами, расположенными ниже пляжа. По словам аборигенов, река богата белой рыбой, щукой, окунем, судаком, сомом, жерехом.
Очень скоро, дамы, при которых я был оруженосцем, замучились бродить по раскаленным музеям и достопримечательностям, послали весь культур – мультур на…, вернее в … и предались нормальному отдыху в тени густого соснового леса, купанию и поглощению живительной влаги, как любил говорить Берти Вустер. Один раз, правда, мы съездили в расположенное неподалеку село Боровики (N58 09.635 E48 20.823), где под живописной Соколиной Горой парейозавры водятся наиболее густо. Нашли там только 2 ямы, только – только покинутые этими милыми зверюшками, с волнением потоптались по ТОЙ САМОЙ земле, которую живые существа топтали еще 260000004 года тому назад, а в качестве бонуса я воспроизвел исторически достоверную картину жизни, бурлящей в те легендарные времена…
…на этом и успокоились. Дамы вернулись к отдыху, а мне можно было продолжать спокойно рыбачить, не рискуя быть обвиненным в попрании общественных интересов.
Несмотря на ошеломляющую жару, рыба была очень активной. На противоположном берегу на глубине 50-100 см постоянно прыгал жерех, у «нашего» берега регулярно наблюдались атаки окуня и судака прямо у уреза воды. А вот признаков присутствия щуки и сома я так за все время и не заметил, что отнюдь не свидетельствует, что их там нет. В общем, хищник активно кормился… и не клевал. Ну ладно я, у меня и мотивация может быть слабая. Не клевал и у аборигенов, чье пропитание напрямую зависит от уловов. Единственную пойманную рыбу я видел только у парня, орудующего 2-мя фидерами – 2 рыбешки, которых он назвал «сорожка» и у артели рыбаков, регулярно привозящих 3-4 ящика той же сорожки вперемешку с мелким судачком после проверки сетей. Но, как известно, терпение и труд… В общем, когда я добрался в своем ящике до вертушечки Silver Creek от Daiwa, некогда купленной в расчете на финскую форель, дела пошли на лад. Первый же пойманный окунек в том самом сулое явно превышал «спортивные» габариты.
К сожалению, пока я бегал за фотографессой, окунек уснул прямо на кукане – видимо от чересчур теплой воды. Приготовить его не было никакой возможности (мангалы были под строжайшим запретом) и даже попытка отдать его кому-то не увенчалась успехом, выходит, я зря загубил несчастное животное. С тех пор я отказался от фотосессий, просто отпускал все, что вылавливалось. Поразмыслив, я пришел к выводу, что отдыхающие, с раннего утра до позднего вечера заполняющие пляж несколько нервируют рыбу, и, возможно, если отойти немного в сторону, дела пойдут получше. Беседа с бомжеватого вида турбазовым лодочником, отловленным в промежутке между перепоем и опохмелом, дала основания думать, что «В-о-о-о-о-н на той» проплешине, что виднеется в непролазных кустах левее моей головы «рыбы – обловисси».
На другой день с утречка пораньше я отправился в пешую разведывательную экспедицию вдоль берега вниз по течению. Путь там ненапряжный, лес – просто изумительный, так что идти было легко и приятно, как по парку. Проплешина, на поверку оказалась купальней соседнего пионерлагеря, поэтому я двинулся дальше. Пересек великую русскую реку Вишкиль, оказавшуюся крошечным ручейком с изумительно холодной водой, что весьма меня удивило, обнаружил массу удобных оборудованных стоянок с очень удобными подъездами, пересек границу заповедника Нургуш и вышел в точно такое же с точки зрения ихтиотопографической место, как и то, на котором стоит турбаза. С высокого берега мне был виден мужичок, сидевший с маховой удочкой. В садке у него плескались здоровенные не то язи, не то плотва – я не разглядел. Снасть у него была не совсем обычной. Удилище, леска, грузики и крючок. Вместо поплавка – грузик, прикрепленный примерно в 30 см от кончика удилища. Течение там не сильное, но заметное, приманка (судя по жестам при насаживании – червь) ложится на дно, поклевка определяется по дерганию сигнального грузика. Вот так все просто и уловисто. Не желая ему мешать, я отошел еще метров на 500 ниже, спустился к воде… Смотрю, мимо меня не торопясь плывет судачок на килошник. Потом такие же точно начали прыгать из воды в сторону берега справа и слева. Я еще не разу не видел, чтобы судак атаковал именно таким образом – целиком выскакивая из воды. Несколько дней я ходил по утрам в это место – 4.7 км от турбазы (N58 02.938 E48 21.663) и всякий раз был свидетелем именно такого способа охоты. К сожалению, все мои потуги поймать именно судака ни к чему не привели – настоящей хватки я так и не дождался. Брали только окуни, примерно такого же размера, как на фото. Однажды прямо передо мной всплыл из-под воды большой черный шар. Я думал – оторвалась притопленная бутылка из - под пива. Вдруг вижу – шар таращится на меня круглыми глазами. Аккуратные круглые ушки – бобер! С минуту мы беззастенчиво пялились друг на друга глаза в глаза. Потом он не спеша повернулся, сложился как дайвер пополам и нырнул, оглушительно шлепнув по воде толстым хвостом. Больше я его не видел. Я впервые встретился с живым бобром в природе и теперь твердо знаю – не все что громко шлепает на реке – рыба! В прибрежных корягах ворочались какие-то монстры. Не исключено, что это была щука, но явных признаков, что это она я не видел. Долго думал, чем бы их взять и решил, что лучше спиннер – бейта ничего не придумать. Прицепил свой самый лучший, любимый, уловистый, размахнулся, закинул – и он улетел, не прощаясь. Оказалось, меня подвел карабин SUNNY FISH – совершенно немотивированно разогнулся. Просто так.
В общем, хотя я и не поймал ничего, чем можно было бы гордиться, но зато получил такой позитивный заряд от созерцания и общения с природой, что он с лихвой компенсировал все рыболовные неудачи.
За то время, о котором я говорю, мы успели рассчитаться с турбазой, уехать в Киров за 150 км, побродить по раскаленным улицам этого действительно замечательного города, уже поднимались по ступенькам гостиницы… Как вдруг не сговариваясь повернули назад и вернулись на турбазу, где нас приняли с распростертыми объятиями как блудных, но любимых детей. Мы там прожили еще несколько дней, пока не пришла пора ехать дальше, нас манили новые места. Вот так анормальная жара дала мне возможность всласть, с оттягом, порыбачить. Спасибо ей, матушке!
Вы спросите, а к чему такой заголовок? Да просто улыбчивые они ребята, эти самые парейозавры!
P.S. Интересная топонимика у вятских поселений. То, что по всей России называется Иваново, Петрово, Сидорово, Козлово, в Вятской губернии именуется Ивановы, Петровы, Сидоровы, Козловы.

Ответить в эту темуОпции темыОткрыть новую тему

Текстовая версия Сейчас: 19.10.2017 - 08:34
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100