Избушка рыбака - форумы о рыбалке
Карта рыбака, рыбалка по всей Росии

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) · Личных сообщений: 0

Ответить в эту темуОткрыть новую темуСоздать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Весенняя рыбалка на среднем Дону, или выезд состоится при любой погоде.

Золотой
24.04.2011 - 21:52
Сообщение #1

+++++

Из: Подольск

Цитата(Max @ 19.04.2011 - 15:12)
По СМСкам Золотой запрашивает обстановку, на мой печальный ответ приходит жизнеутверждающее сообщение «Ну и славно, теперь я спокоен! Поеду ловить щук и судаков на Можайку!» - ну не гад?

*

Не. Не гад! Времени к вам приехать к сожелению не было! А Можайке было неплохо и погода супер! tongue.gif

--------------------
Плохой день на рыбалке лучше чем хороший на работе (ночь, кстати тоже)!

Пускай чуть-чуть пескарь клюет,
пусть лещ покоя не дает,
пусть даже не клюет-хоть плачь,
а ты рыбачь!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Домовой
21.04.2011 - 20:06
Сообщение #2

not an Administrator at all

Из: Москва

я ржал до слез.... отчет на 5+

--------------------
Нельзя дать всем все, ибо всех много, а всего мало.
Max
19.04.2011 - 15:12
Сообщение #3

++++

Весенняя рыбалка на среднем Дону или выезд состоится при любой погоде.
Не знаю кто как, а лично я стараюсь выехать на весеннюю рыбалку куда подальше и минимум на неделю. Во первых, однодневные береговые выезды со спиннингом в МО, сродни ананизму smile.gif – процесс присутствует, иногда и результат даже бывает, но ощущение что ты занимаешься чем то аморальным имеет место быть. Во вторых, кто откажется уехать из зимней Москвы за 1500км, где уже Весна и вернуться назад через неделю, но уже в совсем другой город, без грязи, слякоти и холода?
Поэтому утверждение о том, что ехать надо – обсуждению не подлежало. Основной вопрос стоял с местом выезда. В этом году группу единомышленников собрать не удалось, я так подозреваю, что острота ощущений от прошлогоднего сидения под дождём ещё не окончательно выветрилась из памяти. Собрались ехать вдвоём с Анатолием. Решили, что едим на базу, а так как хотелось не привязываться жёстко по срокам и посмотреть новые места, то лучшего выбора чем Рыба-Зверь не было.
Какая весна в 2011 году рассказывать не надо. Очень хотелось поймать момент, между ледоходом и паводком, то-есть когда лёд сошёл, вода прогрелась до 8градусов, а мусора и подъёма воды ещё нет. Первоначально ориентировались на конец марта, но потом пришлось сдвинуть выезд на 9-16апреля, на самом деле могли бы поехать и позже, но испугались, что в это время уже начнётся паводок.
Засыпая под непрекращающуюся барабанную дробь дождя по отливу балкона, я с грустью думал о том, что по такой погоде будет не очень приятно ехать 900км. Проснувшись по звонку будильника в 4 утра, я с радостью отметил, что дождя не слышно – «Вот и славно!». Выйдя на улицу, я мягко говоря «…не поверил своим глазам…» - всё белым бело, на машине слой снега сантиметра 3!!! Во дворе упало дерево, перегородив выезд – какое счастье, что я не стал ставить машину у подъезда!!!
В общем до Каширы мы «ехали» 2,5часа – на дороге снежная каша, обогнать невозможно даже на полном приводе, так гуськом, в одну цепочку и ползли вместе с фурами. За Каширой снег прекратился, ближе к Тамбову даже пару раз проглядывало солнышко. Ну то что, пруды ещё под льдом, на котором сидят наши коллеги «пингвины», в районе Тамбова в середине апреля, я уже видел, но вот снежные торосы метр высотой за Рязанью и не вскрывшиеся ещё от льда Лесной и Полной Воронеж – это мягко говоря «…караул!!!».
На базу приехали к 18-00, без приключений. Не смотря на неурочный час, нас накормили обедом и пригласили на ужин. Те кто бывал на базе знают, как там готовят. Я много слышал хорошего от Нестора про их кухню, но несмотря на это был приятно удивлён как интерьером, так и обслуживанием, а уж про повара и говорить нечего – не в каждом московском ресторане готовят столь вкусную и качественную пищу.
Костик, Сергей – респект Вам и берегите повара!
На ужин мы не пошли – хватило обеда, да и сморило нас.
Утро воскресенья началось со сборки лодки, часам к 11 были на воде. Температура воздуха +5, воды +3. Ветер западный 10м/с, порывами наверное даже больше. «Хорошо что ветер по течению – сильной волны не будет» - сказал Толик. Так и было. Вообще, надо заметить, что расположение базы очень удачное, не думаю что ветер здесь имеет столь существенное значение как на НВ. На эхолоте тишина, изредка показывается нечто, что в раной степени можно принять и за рыбу и за мусор, плывущий в воде. Ну что, начинаем рыбалку. Перво-на-перво разведка территории. За основу были взяты точки, из летнего отчёта ребят, написавших статью в «Спинниг Тревелер», он есть на сайте базы. Собственно Америки они не открыли – места действительно на виду, но всё это летняя тема…
Сразу ниже базы, по правому берегу интересные "бурлилки", по эхолоту видим там несколько пупков – надо пробить, на таких точках на Оке стоит «дежурный судак». Якоримся. Ну в смысле пытаемся. Якорь у нас не обычный, а «незацепляйка» - за 4 года, ни на Оке, ни на НВ, ни на средней Волге не было, такого, чтоб он нас не удержал – чуть больше отпуск и якоримся. Здесь-хрен! Причём, что характерно, якорь не то чтоб лодку, а сам себя на дне держать не может. Ладно, разберёмся потом – сейчас продолжим осмотр акватории. Поднимаемся к коряжнику напротив базы. Кое-как якоримся. Первый заброс джига с грузом 36гр. Смешно, ощущение что это не свинец а пенопласт… Ставлю 60гр. Падает, но только на границе струи, дальше и он плывёт. Джиговать не удобно, проводка только в обратке с коряжником не получается. Ещё десяток безрезультатных забросов и сваливаем вверх по течению. Вот интересные места у острова, вот перекат, вот заводь с обраткой, вот вход в залив со ступенькой – очень перспективно, но исключительно для лета…
«Надо искать ямы – если на традиционных точках рыбы не видно, то наверное она ещё сидит по ямам» - делает предположение Анатолий. Хорошо, ямы так ямы. Идём к устью Хопра. Вот здесь яма, но пустая, эхолот ничего не показывает. Всё-равно якоримся. Пробиваем точку. У меня Hearty Rise с тестом до 65гр. Без фанатизма кидаю «паровоз» в 80гр., Толик собирает 96граммовый «паравоз», говорит «Хорошо! На 7-ми метрах отстукивает в руку!». biggrin.gif
На очередной проводке, я замечаю какой-то своеобразный мусор на крючке у Толика – присмотрелись «Ба, да это же ёрш, пойман прямо за мозг! Не увернулся бедолага. Хорошо вовремя заметили за грузом, а то так и метал бы его Толик вместе с МансПредатор!». Всё пора на обед.
После обеда берём на базе железяку от сцепки тракторной, тяжёлая зараза, но держит, правда не везде, но намного удобнее чем с нашим якорем. Плывём вниз, попутно пробиваем потенциально перспективные точки – голяк, и всё больше растёт уверенность, что это летние места, а нужно искать что-то другое… Начинает моросить дождь, к 20-00 возвращаемся на базу пустые, даже без потычек. Убираю в тубус Hearty Rise и собираю DaiwaTornadoZ – она здесь уместнее…
В понедельник ходили до устья Медведицы. Из реки валит бурая вода – «кофе с молоком», начинается паводок. Вода прибавилась сантиметров 70 и замерла на этом уровне. Холодно, целый день дождь. Хвала современным мембранкам и многослойной одёжке – мёрзнут только руки. Напротив устья Медведицы яма, в ней эхолот показывает одиночную рыбку. Якоримся со второй попытки – ура, можно кидать всего лишь 40гр. Результат стабильный, то-есть нулевой, даже не потычки. Проходим вдоль бровки, где сливается Медведица и Дон, на эхолоте видно бель, чё она тут делает в такой мути? От безысходности решили затролить это место – голяк, да ещё и мусор цепляется через каждые 5метров. Возвращаемся на базу.
Вторник посвятили исследованию заливов – там вода потеплее, вечером до +7градусов. В многочисленных сетях видно небольших лещей. На спинниг не потычки. Да ещё видели щуку прошедшую по меляку, на блесну не соблазнилась. Заливы с северной стороны ещё не вскрылись от льда, офигеть…
По СМСкам Золотой запрашивает обстановку, на мой печальный ответ приходит жизнеутверждающее сообщение «Ну и славно, теперь я спокоен! Поеду ловить щук и судаков на Можайку!» - ну не гад?
Звонит Домовой, спрашивает как дела? Объясняю что всё супер, за исключением рыбалки. Предлагает не гнуть пальцы и взять егеря… Отказываюсь, вроде как сами не маленькие. Про себя думаю, что егеря имеет смысл брать, только если он умеет ловить на динамит….
С нами на базе было 9 человек из компании КоробочкиН, в первый же вечер ребят радостно нам сообщили что рыбы нет, но у них с собой 250кг. водки, так что всё будет хорошо. Они ловили исключительно троллингом, некоторые наиболее продвинутые тролят не по эхолоту, а по GPS. Наблюдать за ними со стороны прикольно – 12 апреля они за ужином долго обсуждали «герой Гагарин или нет», потом тема плавно завершилась обсуждением, что «….казахи сами запустили первый спутник, только маленький и поэтому про него никто не знает…». Характерным показателем отсутствия клёва, было то, что они в 9-хлыстов не поймали ничего, ну или один судачок у них там случился…
В среду наладилась погода, хоть и не ловилось ничего, но нахождение на воде стало действительно комфортным.
В четверг, было принято решение упираться на двух наиболее перспективных точках – вдоль русла напротив впадения Хопра и ниже базы, под горой, у входа в залив. В этих местах эхолот показывал много бели, вода прогревалась к вечеру до +6градусов. Течение уменьшилось, правильная проводка получалась даже с 36гр.
Утро результатов не принесло, вечером выехали под гору, здесь интересная ложбинка между двух бровок. Правда место не судачье – дно илистое и только на небольшом пятачке при проводке чувствуется твёрдое дно. На первой же проводке у Толика удар и завёрнутый хвост виброхвоста. Так это уже кое-что, начинаем уменьшать вес и размер приманки. Дальше приведу строчки из отчёта Толика: «В 17-00 случилась первая за 5 дней поклевка с заворотом хвоста. Потом пошло по нарастающей. Судак проснулся. Через пол-часа клев кончился. Ждем на той же точке. В 19-05 опять потычки и взрыв. Контакт на каждой проводке, работает только средний салатовый MANNS. Буйство около получаса и все. В итоге 10 судачков (2 детеныша по 300-400 гр. отпущено) от 500 до 800 гр. и забагренный лещ. Крупного судака пока нет. После 4,5 дней ужаса это великая победа.» Это точно, такой трудовой рыбалки у меня ещё не было. Несмотря на активных выход, клёв всё-равно не тот, у меня например практически подряд откусили 3 хвоста на приманке. Всё ещё прохладно к вечеру.
Пятница, опять же сошлюсь на Анатолия «Выехали в 9-30 на вечернюю точку. Первый заброс, поклевка, судачок. Клева как такового не было. Вымучивали рыбу на минимальные веса и поролонки с умирающей проводкой. Хочется взглянуть как будет клевать вечером, но пора собираться.
Сегодня в итоге целый день дождь и холод и 2 товарных судачка.
Все! Собираемся. Выезд окончен. Будем считать, что цель достигнута»

Собирались под дождём, мало того, что сам по себе этот процесс муторный, так ещё и дождь словно издеваясь начинал лить в самый неподходящий момент, в результате после того, как мы бросили лодку в машину, из неё полилась вода…
С утра подъём и в путь, добрались без приключений.
Такой вот выезд получился….
Вместо послесловия.
Сказать что я расстроен этим выездом я не могу, скорее наоборот, считаем что отдохнули и порыбачили очень хорошо, несмотря на погоду. Конечно результаты рыбалки не впечатляют, но я уже писал, что для меня количество и размер не главное. Базой остались очень довольны – разумные цены, хороший персонал, уютные домики – ну что ещё надо?
Как говорит Американская народна поговорка "I'ii bee back" - мы ещё туда вернёмся!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Остальные фотки выложу в конце недели.

Ответить в эту темуОпции темыОткрыть новую тему

Текстовая версия Сейчас: 21.08.2017 - 20:43
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100